Solo Barcelone Classement en temps compensé
Rang Bateau Position utilisée Point à point Depuis 4 heures Depuis 24 heures DTF Temps compensé
Heure UTC Position Cap Vit. / VMG Cap Vit. / VMG Cap Vit. / VMG Distance
1 Coco Frederic Ponsenard Vitesse8.8 nds DTF 722.6 nm 01:00

18°39.96'N

49°12.64'W

255 8.8 nds 8.8 nds 256 9.2 nds 9.2 nds 261 8.9 nds 8.8 nds 213.58 nm 722.6 nm +11j 18h 46min 05s
2 Pleine Lune Bertrand Gassier Vitesse7.2 nds DTF 836.2 nm (+ 113.6 nm) 01:00

18°01.12'N

46°56.35'W

258 7.2 nds 7.2 nds 258 7.7 nds 7.7 nds 261 8.2 nds 8.2 nds 197.84 nm 836.2 nm + 113.6 nm +12j 14h 03min 29s
+19h 17min 24s
RET Big Z Eric Thomas Abandon
Duo Barcelone Classement en temps compensé
Rang Bateau Position utilisée Point à point Depuis 4 heures Depuis 24 heures DTF Temps compensé
Heure UTC Position Cap Vit. / VMG Cap Vit. / VMG Cap Vit. / VMG Distance
1 Voiles2vents Frederic Bonnet Olivier Poullain Vitesse9.5 nds DTF 620.9 nm 01:00

16°05.25'N

50°22.23'W

271 9.5 nds 9.3 nds 266 9.5 nds 9.4 nds 262 9.2 nds 9.2 nds 220.66 nm 620.9 nm +11j 01h 30min 22s
2 Jubilations Corse Arnaud Vuillemin Gregoire Bezie Vitesse8.0 nds DTF 639.0 nm (+ 18.1 nm) 01:00

18°04.49'N

50°32.87'W

243 8.0 nds 7.9 nds 233 7.8 nds 7.4 nds 255 8.5 nds 8.4 nds 203.22 nm 639.0 nm + 18.1 nm +11j 12h 00min 00s
+10h 29min 38s
3 Geroul Roland Montagny Georges Martinez Vitesse8.1 nds DTF 664.6 nm (+ 43.7 nm) 01:00

17°07.22'N

49°47.90'W

256 8.1 nds 8.1 nds 264 8.4 nds 8.3 nds 263 8.7 nds 8.7 nds 208.61 nm 664.6 nm + 43.7 nm +11j 14h 36min 00s
+13h 05min 38s
4 Chenapan - Airtelis Gilles Caminade Sebastien Novara Vitesse8.7 nds DTF 642.8 nm (+ 21.9 nm) 01:00

17°20.38'N

50°14.75'W

259 8.7 nds 8.7 nds 253 8.9 nds 8.9 nds 259 8.2 nds 8.2 nds 197.70 nm 642.8 nm + 21.9 nm +11j 22h 41min 42s
+21h 11min 20s
5 Flash Eric Gilbert Walden Bonpaix Vitesse9.1 nds DTF 731.2 nm (+ 110.3 nm) 01:00

17°10.26'N

48°37.34'W

256 9.1 nds 9.0 nds 261 9.2 nds 9.2 nds 265 8.3 nds 8.3 nds 199.38 nm 731.2 nm + 110.3 nm +12j 01h 07min 48s
+23h 37min 26s
6 Twinl Banque D'affaires Frank Loubaresse Matthieu Foulquier Vitesse9.4 nds DTF 674.4 nm (+ 53.5 nm) 01:00

18°24.65'N

50°00.77'W

260 9.4 nds 9.2 nds 271 8.8 nds 8.2 nds 263 8.7 nds 8.5 nds 208.43 nm 674.4 nm + 53.5 nm +12j 03h 57min 32s
+1j 02h 27min 10s
7 Ma Fabrique Essentielle Etienne Lefort Veronique Lefort Vitesse8.3 nds DTF 889.9 nm (+ 269.0 nm) 01:00

18°32.23'N

46°06.12'W

252 8.3 nds 8.3 nds 258 8.5 nds 8.5 nds 267 7.6 nds 7.4 nds 181.39 nm 889.9 nm + 269.0 nm +13j 06h 31min 41s
+2j 05h 01min 19s
8 Kimbe red! Louis-christian Derussy Anne Derussy Vitesse7.8 nds DTF 955.7 nm (+ 334.8 nm) 01:00

18°25.62'N

44°53.29'W

246 7.8 nds 7.6 nds 250 7.9 nds 7.9 nds 260 7.1 nds 7.1 nds 169.74 nm 955.7 nm + 334.8 nm +13j 16h 00min 00s
+2j 14h 29min 38s
9 Lpliz.com Daniel Tinmazian Gerard Guilluy Vitesse7.8 nds DTF1 151.9 nm (+ 531.1 nm) 01:00

17°43.80'N

41°16.42'W

252 7.8 nds 7.7 nds 260 8.4 nds 8.4 nds 261 8.1 nds 8.1 nds 195.18 nm 1 151.9 nm + 531.1 nm +15j 19h 31min 59s
+4j 18h 01min 37s
DNS Williwaw Blandine Medecin-rodelato Jean Rodelato N'a pas pris le départ
DNS Dr Feelgood Jorge Mitjavila-casanovas Esther Alarcon N'a pas pris le départ
Solo Lorient Classement en temps compensé
Rang Bateau Position utilisée Point à point Depuis 4 heures Depuis 24 heures DTF Temps compensé
Heure UTC Position Cap Vit. / VMG Cap Vit. / VMG Cap Vit. / VMG Distance
1 Team 2 choc Alexandre Ozon Vitesse11.4 nds DTF 330.2 nm 01:00

17°08.04'N

56°00.27'W

252 11.4 nds 11.1 nds 249 9.9 nds 9.8 nds 256 10.5 nds 10.2 nds 252.74 nm 330.2 nm +11j 19h 35min 24s
2 Léon Jean-pierre Kelbert Vitesse8.5 nds DTF 429.6 nm (+ 99.4 nm) 01:00

17°29.31'N

54°14.71'W

270 8.5 nds 7.7 nds 256 10.1 nds 9.9 nds 260 10.0 nds 9.7 nds 240.11 nm 429.6 nm + 99.4 nm +12j 09h 09min 14s
+13h 33min 50s
3 Be Happy Frederic Couture Vitesse7.9 nds DTF 484.4 nm (+ 154.3 nm) 01:00

17°38.63'N

53°16.14'W

251 7.9 nds 7.9 nds 251 8.7 nds 8.7 nds 257 9.4 nds 9.2 nds 224.63 nm 484.4 nm + 154.3 nm +12j 16h 17min 24s
+20h 42min 00s
4 Enertek Wasabi Stephane Bodin Vitesse8.5 nds DTF 563.4 nm (+ 233.2 nm) 01:00

17°54.40'N

51°53.50'W

263 8.5 nds 8.3 nds 255 10.0 nds 10.0 nds 257 9.2 nds 9.1 nds 221.51 nm 563.4 nm + 233.2 nm +12j 17h 36min 36s
+22h 01min 12s
5 Marelia Jean-claude Paturel Vitesse7.5 nds DTF 651.4 nm (+ 321.2 nm) 01:00

18°10.76'N

50°21.33'W

263 7.5 nds 7.3 nds 267 9.0 nds 8.6 nds 263 8.9 nds 8.7 nds 212.48 nm 651.4 nm + 321.2 nm +12j 23h 57min 29s
+1j 04h 22min 05s
6 Raging Bee Louis-marie Dussere Vitesse8.5 nds DTF 646.3 nm (+ 316.1 nm) 01:00

16°40.12'N

50°01.48'W

280 8.5 nds 8.0 nds 267 8.1 nds 8.0 nds 262 7.8 nds 7.7 nds 186.03 nm 646.3 nm + 316.1 nm +13j 05h 00min 00s
+1j 09h 24min 36s
7 Jokari Philippe Gaudru Vitesse8.3 nds DTF 677.6 nm (+ 347.5 nm) 01:00

18°11.74'N

49°52.51'W

260 8.3 nds 8.2 nds 249 7.1 nds 7.1 nds 258 8.4 nds 8.3 nds 201.19 nm 677.6 nm + 347.5 nm +13j 06h 46min 48s
+1j 11h 11min 24s
8 Safran Rouge Patrick Roseo Vitesse9.4 nds DTF 616.7 nm (+ 286.6 nm) 01:044min

16°39.66'N

50°32.84'W

265 9.4 nds 9.3 nds 262 9.2 nds 9.2 nds 263 9.0 nds 8.9 nds 214.84 nm 616.7 nm + 286.6 nm +13j 07h 20min 11s
+1j 11h 44min 47s
9 Kawan 2 Francois Gouin Vitesse8.8 nds DTF 687.7 nm (+ 357.6 nm) 01:00

16°43.28'N

49°18.10'W

280 8.8 nds 8.2 nds 268 8.8 nds 8.8 nds 264 8.2 nds 8.2 nds 197.59 nm 687.7 nm + 357.6 nm +13j 07h 47min 17s
+1j 12h 11min 53s
10 Darling Jean-luc Encinas Vitesse9.1 nds DTF 713.9 nm (+ 383.7 nm) 01:00

17°56.92'N

49°07.89'W

248 9.1 nds 9.0 nds 254 8.6 nds 8.6 nds 255 8.3 nds 8.3 nds 199.33 nm 713.9 nm + 383.7 nm +13j 12h 23min 31s
+1j 16h 48min 07s
11 Pilou Herve Chataigner Vitesse7.9 nds DTF 626.5 nm (+ 296.4 nm) 01:00

17°42.32'N

50°38.98'W

254 7.9 nds 7.9 nds 255 8.4 nds 8.4 nds 257 9.0 nds 9.0 nds 216.98 nm 626.5 nm + 296.4 nm +13j 14h 14min 46s
+1j 18h 39min 22s
12 Pour Aster Jean-francois Hamon Vitesse9.4 nds DTF 710.0 nm (+ 379.8 nm) 01:00

18°46.63'N

49°29.28'W

254 9.4 nds 9.3 nds 252 9.6 nds 9.6 nds 256 8.7 nds 8.6 nds 208.48 nm 710.0 nm + 379.8 nm +13j 16h 39min 22s
+1j 21h 03min 58s
13 Matmut ITS Group Philippe Ribau Vitesse7.7 nds DTF 724.7 nm (+ 394.5 nm) 01:00

16°08.63'N

48°33.81'W

265 7.7 nds 7.7 nds 263 7.5 nds 7.5 nds 258 7.8 nds 7.7 nds 186.39 nm 724.7 nm + 394.5 nm +13j 22h 17min 24s
+2j 02h 42min 00s
14 Sous Mama Ludovic Melnyk Vitesse8.7 nds DTF 804.0 nm (+ 473.8 nm) 00:58-2min

17°03.10'N

47°18.48'W

276 8.7 nds 8.4 nds 264 8.6 nds 8.6 nds 263 8.6 nds 8.6 nds 207.03 nm 804.0 nm + 473.8 nm +14j 00h 44min 51s
+2j 05h 09min 27s
15 Wanted Davy Huguet Vitesse7.9 nds DTF 774.5 nm (+ 444.3 nm) 01:00

20°04.88'N

48°49.53'W

266 7.9 nds 7.4 nds 264 8.1 nds 7.7 nds 254 7.9 nds 7.9 nds 190.47 nm 774.5 nm + 444.3 nm +14j 10h 27min 29s
+2j 14h 52min 05s
16 Passager Du Vent II Eric Chalaux Vitesse7.9 nds DTF 952.7 nm (+ 622.5 nm) 23:31-89min

18°33.62'N

44°58.42'W

262 7.9 nds 7.9 nds 261 8.0 nds 7.9 nds 260 7.6 nds 7.6 nds 182.28 nm 952.7 nm + 622.5 nm +14j 18h 16min 17s
+2j 22h 40min 53s
17 Pencoat Dominique Ardon Vitesse6.8 nds DTF 876.2 nm (+ 546.0 nm) 01:00

17°08.38'N

46°02.91'W

262 6.8 nds 6.8 nds 267 6.1 nds 6.0 nds 264 7.1 nds 7.1 nds 170.44 nm 876.2 nm + 546.0 nm +14j 19h 29min 38s
+2j 23h 54min 14s
18 Demain Des L'aube Claude Dabir Vitesse8.3 nds DTF 954.1 nm (+ 624.0 nm) 01:00

19°14.88'N

45°07.87'W

246 8.3 nds 8.3 nds 251 8.2 nds 8.2 nds 254 7.6 nds 7.6 nds 181.73 nm 954.1 nm + 624.0 nm +15j 01h 52min 30s
+3j 06h 17min 06s
19 Mascarade Hugues Le-cardinal Vitesse7.5 nds DTF 968.2 nm (+ 638.1 nm) 01:00

19°24.93'N

44°55.38'W

244 7.5 nds 7.4 nds 238 7.5 nds 7.2 nds 248 7.5 nds 7.4 nds 179.23 nm 968.2 nm + 638.1 nm +15j 06h 39min 36s
+3j 11h 04min 12s
20 An Askell Sebastien Pejoan Vitesse5.9 nds DTF 925.9 nm (+ 595.8 nm) 01:00

18°44.90'N

45°30.31'W

260 5.9 nds 5.9 nds 256 7.8 nds 7.8 nds 255 7.7 nds 7.7 nds 183.95 nm 925.9 nm + 595.8 nm +15j 14h 32min 06s
+3j 18h 56min 42s
21 Tilicho Even Job Vitesse7.9 nds DTF1 002.6 nm (+ 672.5 nm) 01:00

18°38.73'N

44°05.66'W

275 7.9 nds 7.5 nds 260 8.0 nds 8.0 nds 264 7.4 nds 7.4 nds 178.72 nm 1 002.6 nm + 672.5 nm +16j 00h 04min 12s
+4j 04h 28min 48s
22 Vesper Pascal Coret Vitesse5.7 nds DTF1 064.9 nm (+ 734.8 nm) 01:00

17°40.80'N

42°48.13'W

273 5.7 nds 5.6 nds 258 6.4 nds 6.4 nds 252 7.7 nds 7.6 nds 184.56 nm 1 064.9 nm + 734.8 nm +16j 21h 24min 40s
+5j 01h 49min 16s
Duo Lorient Classement en temps compensé
Rang Bateau Position utilisée Point à point Depuis 4 heures Depuis 24 heures DTF Temps compensé
Heure UTC Position Cap Vit. / VMG Cap Vit. / VMG Cap Vit. / VMG Distance
1 Yuzu Olivier Monin Aymeric Belloir Vitesse10.3 nds DTF 413.2 nm 01:00

17°23.51'N

54°30.76'W

259 10.3 nds 10.0 nds 253 10.5 nds 10.4 nds 259 10.2 nds 9.8 nds 243.97 nm 413.2 nm +11j 22h 36min 14s
2 Vli Magellimo Vincent Labedan Jean-baptiste Lemaire Vitesse10.0 nds DTF 471.0 nm (+ 57.8 nm) 01:00

17°48.77'N

53°36.27'W

259 10.0 nds 9.7 nds 253 10.0 nds 9.9 nds 259 9.6 nds 9.3 nds 230.90 nm 471.0 nm + 57.8 nm +11j 23h 27min 47s
+51min 33s
3 Atlantic Loisirs Gerard Quenot Jerome Apolda Vitesse10.6 nds DTF 535.9 nm (+ 122.7 nm) 01:00

17°46.01'N

52°20.95'W

256 10.6 nds 10.5 nds 256 9.8 nds 9.7 nds 260 9.1 nds 8.9 nds 218.44 nm 535.9 nm + 122.7 nm +12j 00h 33min 00s
+01h 56min 46s
4 Agence Directe 3.9 % Francois-rene Carluer Gwenael Roth Vitesse9.7 nds DTF 462.7 nm (+ 49.5 nm) 23:56-64min

17°40.13'N

53°41.65'W

253 9.7 nds 9.6 nds 253 9.9 nds 9.8 nds 258 9.8 nds 9.6 nds 235.52 nm 462.7 nm + 49.5 nm +12j 01h 15min 14s
+02h 39min 00s
5 Ogic Pascal Chombart-de-lauwe Fabrice Sorin Vitesse8.5 nds DTF 529.3 nm (+ 116.1 nm) 01:00

17°28.68'N

52°21.59'W

282 8.5 nds 7.3 nds 263 9.3 nds 9.0 nds 261 9.2 nds 9.0 nds 220.70 nm 529.3 nm + 116.1 nm +12j 01h 52min 01s
+03h 15min 47s
6 Blu Paolo Mangione Jean-philippe Germain Vitesse10.4 nds DTF 508.9 nm (+ 95.6 nm) 01:00

17°07.46'N

52°36.70'W

262 10.4 nds 10.2 nds 260 10.0 nds 9.9 nds 259 9.6 nds 9.5 nds 230.06 nm 508.9 nm + 95.6 nm +12j 03h 08min 53s
+04h 32min 39s
7 Jataka Philippe Girardin Gwenael Thomas Vitesse9.3 nds DTF 461.9 nm (+ 48.7 nm) 01:00

17°40.95'N

53°42.95'W

255 9.3 nds 9.2 nds 255 9.6 nds 9.5 nds 258 9.7 nds 9.5 nds 233.48 nm 461.9 nm + 48.7 nm +12j 04h 19min 12s
+05h 42min 58s
8 Bouznik' Francois Valraud Daniel Peponnet Vitesse9.8 nds DTF 474.6 nm (+ 61.3 nm) 01:00

17°42.59'N

53°29.22'W

258 9.8 nds 9.6 nds 259 9.6 nds 9.3 nds 261 9.3 nds 9.0 nds 223.47 nm 474.6 nm + 61.3 nm +12j 04h 26min 02s
+05h 49min 48s
9 LS Résa Olivier Burgaud Louis Lagadec Vitesse9.9 nds DTF 486.4 nm (+ 73.2 nm) 01:00

17°11.09'N

53°02.77'W

251 9.9 nds 9.9 nds 253 9.7 nds 9.7 nds 259 9.1 nds 9.0 nds 217.93 nm 486.4 nm + 73.2 nm +12j 04h 37min 19s
+06h 01min 05s
10 O Calm Renaud Barathon Olivier Grassi Vitesse9.8 nds DTF 477.5 nm (+ 64.3 nm) 01:033min

17°35.90'N

53°22.78'W

254 9.8 nds 9.7 nds 255 9.6 nds 9.5 nds 258 9.3 nds 9.1 nds 223.48 nm 477.5 nm + 64.3 nm +12j 04h 46min 04s
+06h 09min 50s
11 Give Me Five 40 Adrien Follin Gilles Debard Vitesse10.2 nds DTF 475.7 nm (+ 62.5 nm) 01:00

17°30.16'N

53°22.27'W

257 10.2 nds 10.1 nds 254 9.7 nds 9.6 nds 258 9.4 nds 9.3 nds 226.14 nm 475.7 nm + 62.5 nm +12j 05h 16min 48s
+06h 40min 34s
12 AD Nantes Vincent Zaleman Yann Dube Vitesse7.5 nds DTF 567.2 nm (+ 154.0 nm) 00:56-4min

17°58.97'N

51°50.99'W

263 7.5 nds 7.2 nds 257 9.1 nds 9.0 nds 259 8.9 nds 8.8 nds 214.72 nm 567.2 nm + 154.0 nm +12j 08h 17min 36s
+09h 41min 22s
13 Groupe 5 Gilles Brétéché Jérome Croyère Vitesse10.1 nds DTF 638.0 nm (+ 224.8 nm) 01:00

17°23.95'N

50°20.88'W

259 10.1 nds 10.1 nds 256 9.8 nds 9.8 nds 252 9.1 nds 9.0 nds 217.28 nm 638.0 nm + 224.8 nm +12j 11h 12min 18s
+12h 36min 04s
14 Ifi Amenagement Antoine Huchet Vincent Gautier Vitesse8.7 nds DTF 627.3 nm (+ 214.1 nm) 01:00

18°19.90'N

50°51.72'W

267 8.7 nds 8.3 nds 260 8.9 nds 8.8 nds 260 8.2 nds 8.0 nds 196.26 nm 627.3 nm + 214.1 nm +12j 12h 34min 34s
+13h 58min 20s
15 Pour La Vie Gilles De-labarthe Yves Boleis Vitesse8.2 nds DTF 637.9 nm (+ 224.7 nm) 01:00

18°04.28'N

50°33.93'W

266 8.2 nds 7.9 nds 260 8.1 nds 8.0 nds 259 8.5 nds 8.4 nds 204.07 nm 637.9 nm + 224.7 nm +12j 12h 43min 48s
+14h 07min 34s
16 Santhosha Patrick Isoard Tatiana Shyshkanova Vitesse8.4 nds DTF 648.8 nm (+ 235.5 nm) 01:00

18°00.66'N

50°20.66'W

251 8.4 nds 8.4 nds 251 8.6 nds 8.6 nds 258 8.3 nds 8.3 nds 199.41 nm 648.8 nm + 235.5 nm +12j 13h 24min 36s
+14h 48min 22s
17 Pour Victoire Herve Geraud Franck Aubin Vitesse8.6 nds DTF 681.9 nm (+ 268.7 nm) 01:00

17°38.84'N

49°37.47'W

248 8.6 nds 8.5 nds 257 8.5 nds 8.5 nds 262 8.6 nds 8.6 nds 207.11 nm 681.9 nm + 268.7 nm +12j 16h 09min 29s
+17h 33min 15s
18 Pour Ecomores Jean-marc Trihan Bertrand Geraud Vitesse8.4 nds DTF 656.3 nm (+ 243.1 nm) 01:00

17°39.80'N

50°05.59'W

248 8.4 nds 8.3 nds 244 8.3 nds 8.1 nds 257 8.5 nds 8.5 nds 203.97 nm 656.3 nm + 243.1 nm +12j 16h 51min 04s
+18h 14min 50s
19 Shaitan Jean-eudes Renier Patrick Bauné Vitesse8.0 nds DTF 562.0 nm (+ 148.8 nm) 01:00

17°36.45'N

51°48.15'W

262 8.0 nds 7.9 nds 257 8.1 nds 8.1 nds 261 8.9 nds 8.8 nds 214.67 nm 562.0 nm + 148.8 nm +12j 17h 10min 19s
+18h 34min 05s
20 Sephora Marine Pool Jacques Amedeo Brice Tailliandier Vitesse9.6 nds DTF 590.1 nm (+ 176.9 nm) 01:00

17°41.28'N

51°18.79'W

268 9.6 nds 9.2 nds 254 9.8 nds 9.8 nds 257 8.9 nds 8.9 nds 214.49 nm 590.1 nm + 176.9 nm +12j 18h 02min 46s
+19h 26min 32s
21 La Souris Mermon Jean-paul Le-breton Franck Aussedat Vitesse6.8 nds DTF 566.6 nm (+ 153.3 nm) 01:00

18°12.51'N

51°57.51'W

243 6.8 nds 6.8 nds 247 8.5 nds 8.5 nds 255 9.6 nds 9.5 nds 229.69 nm 566.6 nm + 153.3 nm +12j 18h 56min 10s
+20h 19min 56s
22 Frida Tim Behrendt Andreas Buchheim Vitesse9.2 nds DTF 581.9 nm (+ 168.7 nm) 01:00

18°14.37'N

51°40.88'W

252 9.2 nds 9.2 nds 247 9.1 nds 9.1 nds 253 8.6 nds 8.6 nds 207.35 nm 581.9 nm + 168.7 nm +12j 21h 36min 58s
+23h 00min 44s
23 El Soplo Daniel Robin Jacques Rigalleau Vitesse9.7 nds DTF 678.4 nm (+ 265.2 nm) 01:00

17°28.48'N

49°38.40'W

267 9.7 nds 9.5 nds 265 9.3 nds 9.2 nds 265 8.5 nds 8.4 nds 204.08 nm 678.4 nm + 265.2 nm +12j 23h 18min 40s
+1j 00h 42min 26s
24 Vari Patrick Baggio Yann Jestin Vitesse8.7 nds DTF 602.9 nm (+ 189.7 nm) 01:044min

18°07.46'N

51°14.27'W

267 8.7 nds 8.3 nds 260 8.0 nds 7.8 nds 259 8.9 nds 8.8 nds 214.08 nm 602.9 nm + 189.7 nm +12j 23h 37min 55s
+1j 01h 01min 41s
25 Force 28 Naviguons Contre Le Diabete Cyril Bouvet Cyrille Chapuis Vitesse7.8 nds DTF 614.9 nm (+ 201.7 nm) 01:00

18°01.25'N

50°58.45'W

256 7.8 nds 7.7 nds 253 8.3 nds 8.3 nds 258 9.0 nds 8.9 nds 216.04 nm 614.9 nm + 201.7 nm +13j 00h 08min 13s
+1j 01h 31min 59s
26 Tikocco 6 Alain Roland Bernard Avril Vitesse9.5 nds DTF 702.3 nm (+ 289.1 nm) 01:00

18°05.58'N

49°23.29'W

258 9.5 nds 9.4 nds 259 8.4 nds 8.4 nds 259 8.4 nds 8.4 nds 201.86 nm 702.3 nm + 289.1 nm +13j 00h 47min 42s
+1j 02h 11min 28s
27 Ensemble Pour Thierry De-champsavin Antoine Cestari Vitesse9.2 nds DTF 656.2 nm (+ 243.0 nm) 01:00

16°08.08'N

49°45.57'W

269 9.2 nds 9.1 nds 263 9.3 nds 9.3 nds 262 8.7 nds 8.7 nds 208.05 nm 656.2 nm + 243.0 nm +13j 01h 26min 49s
+1j 02h 50min 35s
28 Hagat Alain Duvivier Marc-le Groignec Vitesse9.9 nds DTF 758.4 nm (+ 345.2 nm) 01:022min

17°45.21'N

48°16.32'W

259 9.9 nds 9.9 nds 261 9.2 nds 9.2 nds 263 8.7 nds 8.6 nds 207.83 nm 758.4 nm + 345.2 nm +13j 03h 17min 33s
+1j 04h 41min 19s
29 EMA Philippe Brisacier Etienne Klein Vitesse7.6 nds DTF 705.5 nm (+ 292.3 nm) 01:00

17°44.34'N

49°13.38'W

250 7.6 nds 7.6 nds 253 7.6 nds 7.6 nds 260 8.5 nds 8.5 nds 204.02 nm 705.5 nm + 292.3 nm +13j 04h 15min 36s
+1j 05h 39min 22s
30 Faribole Eric Poyet Jean-luc Girard Vitesse9.0 nds DTF 717.0 nm (+ 303.8 nm) 01:00

17°09.62'N

48°52.30'W

262 9.0 nds 9.0 nds 259 8.8 nds 8.8 nds 261 8.6 nds 8.5 nds 205.47 nm 717.0 nm + 303.8 nm +13j 05h 19min 01s
+1j 06h 42min 47s
31 Edm Service Fashion Blabla Denis Jacob Bertrand Daniels Vitesse8.9 nds DTF 755.7 nm (+ 342.4 nm) 00:57-3min

18°53.07'N

48°40.47'W

248 8.9 nds 8.9 nds 252 7.9 nds 7.9 nds 263 8.7 nds 8.5 nds 209.74 nm 755.7 nm + 342.4 nm +13j 11h 18min 08s
+1j 12h 41min 54s
32 Moana Emmanuel Jarrousse Herve Libeau Vitesse8.2 nds DTF 714.2 nm (+ 301.0 nm) 01:00

17°58.55'N

49°08.05'W

252 8.2 nds 8.2 nds 254 7.7 nds 7.7 nds 254 8.3 nds 8.3 nds 200.09 nm 714.2 nm + 301.0 nm +13j 11h 39min 25s
+1j 13h 03min 11s
33 Alterface Projects - Mikol Benoit Cornet Marc Willame Vitesse8.1 nds DTF 696.8 nm (+ 283.6 nm) 01:00

18°07.01'N

49°29.78'W

264 8.1 nds 8.0 nds 259 7.8 nds 7.7 nds 256 7.9 nds 7.9 nds 189.98 nm 696.8 nm + 283.6 nm +13j 11h 44min 02s
+1j 13h 07min 48s
34 HAPPY for LP4Y Jean-baptiste Decaix Damien Ricour Vitesse7.8 nds DTF 772.1 nm (+ 358.9 nm) 01:00

18°34.21'N

48°15.62'W

261 7.8 nds 7.7 nds 254 7.6 nds 7.6 nds 258 7.9 nds 7.9 nds 190.50 nm 772.1 nm + 358.9 nm +13j 16h 36min 29s
+1j 18h 00min 15s
35 Cabinet Aoustin - OTC Finance Philippe Aoustin Thierry Boulard Vitesse9.1 nds DTF 734.6 nm (+ 321.4 nm) 01:00

16°03.74'N

48°22.80'W

276 9.1 nds 8.9 nds 276 8.7 nds 8.5 nds 272 8.4 nds 8.3 nds 202.35 nm 734.6 nm + 321.4 nm +13j 19h 12min 00s
+1j 20h 35min 46s
36 Black Pearl Dominique Flevin Xavier Caron Vitesse7.8 nds DTF 843.8 nm (+ 430.6 nm) 01:00

16°34.48'N

46°32.09'W

263 7.8 nds 7.8 nds 262 7.5 nds 7.5 nds 253 7.3 nds 7.2 nds 174.32 nm 843.8 nm + 430.6 nm +13j 19h 52min 52s
+1j 21h 16min 38s
37 Laudato Si Regis Vian Guillaume Renon Vitesse8.6 nds DTF 878.2 nm (+ 465.0 nm) 01:00

17°59.23'N

46°10.65'W

263 8.6 nds 8.6 nds 262 7.7 nds 7.7 nds 259 8.1 nds 8.1 nds 195.25 nm 878.2 nm + 465.0 nm +14j 00h 39min 29s
+2j 02h 03min 15s
38 On Line Jean-yves Le-gall Antoine Le-villain Vitesse8.9 nds DTF 836.6 nm (+ 423.4 nm) 01:00

17°40.24'N

46°51.09'W

256 8.9 nds 8.9 nds 252 9.0 nds 8.9 nds 263 8.2 nds 8.2 nds 196.73 nm 836.6 nm + 423.4 nm +14j 02h 20min 17s
+2j 03h 44min 03s
39 Avance Au Large Jean-bernard Palthey Claire Palthey Vitesse8.4 nds DTF 764.3 nm (+ 351.1 nm) 01:00

17°53.96'N

48°12.25'W

255 8.4 nds 8.4 nds 256 9.2 nds 9.2 nds 256 8.5 nds 8.5 nds 203.41 nm 764.3 nm + 351.1 nm +14j 03h 37min 30s
+2j 05h 01min 16s
40 Voltea Antoine Maton Cedric Malysse Vitesse8.1 nds DTF 874.1 nm (+ 460.9 nm) 01:00

17°45.28'N

46°11.98'W

261 8.1 nds 8.1 nds 256 7.9 nds 7.9 nds 261 8.0 nds 8.0 nds 191.65 nm 874.1 nm + 460.9 nm +14j 04h 30min 54s
+2j 05h 54min 40s
41 Pour Ferdinand Olivier Lunven Henri Lunven Vitesse8.3 nds DTF 894.5 nm (+ 481.2 nm) 00:57-3min

18°26.86'N

45°59.77'W

266 8.3 nds 8.2 nds 260 9.7 nds 9.6 nds 265 8.4 nds 8.3 nds 201.94 nm 894.5 nm + 481.2 nm +14j 06h 19min 12s
+2j 07h 42min 58s
42 Marimar Iv Olivier Hausheer Nedeljko Mahmutovic Vitesse8.5 nds DTF1 042.9 nm (+ 629.7 nm) 21:18-1662min

17°52.34'N

43°13.31'W

256 8.5 nds 8.5 nds 258 8.1 nds 8.1 nds 267 8.0 nds 8.0 nds 192.15 nm 1 042.9 nm + 629.7 nm +14j 06h 36min 48s
+2j 08h 00min 34s
43 Pour Emmanuel Le-roch Michel Hardy Vitesse7.9 nds DTF 841.7 nm (+ 428.4 nm) 01:011min

18°28.84'N

46°57.73'W

255 7.9 nds 7.9 nds 252 8.3 nds 8.3 nds 253 7.6 nds 7.6 nds 181.72 nm 841.7 nm + 428.4 nm +14j 12h 30min 33s
+2j 13h 54min 19s
44 Parenthese Frederic Lemercier Vincent Lemercier Vitesse7.6 nds DTF 909.0 nm (+ 495.8 nm) 00:56-4min

18°22.63'N

45°42.99'W

257 7.6 nds 7.6 nds 257 7.6 nds 7.6 nds 257 7.6 nds 7.6 nds 183.59 nm 909.0 nm + 495.8 nm +14j 18h 02min 42s
+2j 19h 26min 28s
45 Goodplanet Belgium Alain Jacques Francois Boden Vitesse8.1 nds DTF 918.1 nm (+ 504.9 nm) 01:00

18°35.83'N

45°36.41'W

244 8.1 nds 7.9 nds 238 8.3 nds 7.9 nds 255 7.8 nds 7.8 nds 187.99 nm 918.1 nm + 504.9 nm +14j 19h 03min 43s
+2j 20h 27min 29s
46 Water Boys Laurent Letullier Laurent Bezely Vitesse7.5 nds DTF 961.1 nm (+ 547.9 nm) 00:58-2min

18°50.35'N

44°53.45'W

261 7.5 nds 7.5 nds 257 7.7 nds 7.7 nds 260 7.5 nds 7.5 nds 181.16 nm 961.1 nm + 547.9 nm +15j 02h 58min 15s
+3j 04h 22min 01s
47 Morvrann 6 Eric Lavalou Dominique Chatelin Vitesse8.9 nds DTF 883.8 nm (+ 470.6 nm) 01:00

18°44.30'N

46°16.05'W

265 8.9 nds 8.7 nds 262 8.7 nds 8.6 nds 268 8.6 nds 8.4 nds 207.06 nm 883.8 nm + 470.6 nm +15j 04h 00min 11s
+3j 05h 23min 57s
48 Croque Le Vent Philippe Cozic Frédéric Abts Vitesse6.1 nds DTF 945.4 nm (+ 532.2 nm) 01:011min

17°15.16'N

44°50.74'W

265 6.1 nds 6.0 nds 266 6.2 nds 6.2 nds 253 5.9 nds 5.9 nds 142.63 nm 945.4 nm + 532.2 nm +15j 06h 51min 56s
+3j 08h 15min 42s
49 Thusnelda Thomas Hunfeld Samer Shehadeh Vitesse6.7 nds DTF1 203.1 nm (+ 789.9 nm) 00:13-47min

17°41.54'N

40°22.10'W

262 6.7 nds 6.7 nds 262 6.7 nds 6.7 nds 259 6.6 nds 6.6 nds 159.50 nm 1 203.1 nm + 789.9 nm +17j 07h 02min 20s
+5j 08h 26min 06s
RET Comptoir Nautique Alexis Megret Laurent Mahy Abandon
RET Eureka Herve-bihan Poudec Patrick Paris Abandon
DNS Magic Toy Sycomore Amaury Eloy Bernard Tcherniavsky N'a pas pris le départ
DNS TPC Ouest Matthieu Coville Francois Coville N'a pas pris le départ
DNS Utopia II Sacha Guinchard Bruno Simonnet N'a pas pris le départ